Материалы

Акции в рамках культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника»

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми (далее – Министерство) информирует, что в рамках культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» Минкультуры России совместно с Минпросвещения России проводятся акции «Кинолето» и «Галерея литературных героев» (далее – акция).

Акция «Кинолето»

Цель акции - познакомить детей школьного возраста с богатым кинонаследием России путем просмотра тематических фильмов и их обсуждения с взрослыми.

Кинопросмотры проходят раз в неделю в течение трех летних месяцев и рассчитаны для разных возрастных групп.В программе - 24 фильма, в числе которых известные советские ленты «Королевство кривых зеркал», «Чучело», а также современные картины «Легенда № 17» и «Движение вверх».

Министерство предлагает привлечь обучающихся к еженедельным кинопросмотрам во время летних каникул и обсуждениям фильмов с родителями и педагогами.

Ссылки на фильмы опубликованы на сайте Роскультпроекта https://www.roskultproekt.ru/kinoleto. Во вложении методическое пособие по проведению акции.

Акция «Галерея литературных героев».

Цель акции - дать обучающимся возможность освоить прикладные навыки скорочтения, а также познакомиться с произведениями русской литературы через Национальную электронную библиотеку.

«Галерея литературных героев» – это двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов в области детского развития в условиях XXI века smartykids. Онлайн-занятия для каждой возрастной группы будут проходить еженедельно. Ребята также прослушают отрывки из произведений школьной программы в исполнении российских артистов театра и кино.

Присоединиться к онлайн-чтениям можно на платформе «Яндекс Эфир». Тем, кто пройдет предварительную регистрацию на сайте reg.smartykids.ru, откроются полные возможности проекта. Каждый участник сможет выполнить специальные задания, а пройдя весь курс, получит сертификат и подарки от организаторов. В рамках акции Национальная электронная библиотека предоставит учащимся свободный доступ к электронным версиям литературных произведений. Финальным этапом станет всероссийский конкурс рецензий. Победители получат памятные призы и подарки.

Методическое_пособие__по_проведению_акции_Кинолето_в_рамках_проекта_Культура_для_школьников.pdf